Накануне в общественной палате начал работу совет по разработке протокола. Всего в состав вошли 24 эксперта из регионов России, в том числе руководитель Центра "Дорогою добра" Елена Лянгузова. Работа экспертного совета стартовала со стратегической сессии, на которой специалисты обсудили, что должен включать в себя протокол, какие у него цели и ожидаемые результаты.

HXW0HkK16RQ(1).jpg

Ранее протокол был принят в 11 регионах России, в том числе в Кировской области, правда только в отношении рождения (риска рождения) ребенка с синдромом Дауна.

Эксперты считают, что корректная, законодательно оформленная на федеральном уровне процедура информирования родителей о нарушениях развития плода (не только о синдроме Дауна, но и о других патологиях) в разы сократит число отказов от детей и травматизацию семей. Практика показывает, что в регионах, где протокол принят, отказов стало значительно меньше, риск психологической травмы родителей тоже снизился. И это даёт им силы воспитывать ребёнка дальше. Кроме того, протокол помогает семье найти ориентиры, куда идти за помощью.

Группа по разработке федерального протокола продолжит работу после нового года. Совет действует при уполномоченном по правам ребёнка. 

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023