Петь про шляпу, делать выбор, наряжать новогоднюю ёлку, мастерить игрушки, играть в снежки и задувать свечу: они всё это могут.

D7SqWU-Kfng(1).jpg

У детей с двигательными нарушениями в нашем Центре занятия проходят по такому же сценарию, что и у всех. Правда, конечно, с поправкой на особенности. Они не говорят, у них сильная спастика и плохо слушается тело.

Например, расписание у них предметное. На карточках не просто картинки, а объёмные игрушки, которые символизируют виды деятельности. Педагог использует рамку, с помощью которой ребёнок может делать выбор взглядом. Для трудовой деятельности адаптируют предметы, например, кисточка на резинке с удобным захватом, для задувания свечи - загнутая ложка.

hj3sJX0Jv-I(1).jpg

Эти маленькие хитрости дают возможность ребёнку с ДЦП и другими двигательными трудностями полноценно участвовать в любой активности, радоваться происходящему и пробовать новое.

qNs2cupbByM(1).jpg

*___________________________________
Занятия для детей с двигательными нарушениями - часть проекта "Движение в жизнь", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023