Когда теряются дети, это страшно. Когда теряются дети с нарушениями развития, ещё страшнее. Особенности ребёнка всегда осложняют работу поиска. Легче, когда вооружён знанием.

На межрегиональном форуме добровольцев по поиску пропавших людей "ЛизаАлерт" Кировской области наши специалисты отвечают на самые актуальные вопросы поисковиков:

Что делать если ребёнок проявляет самоагрессию?

Как разговаривать с родителями пропавшего особого ребёнка, чтобы они решились дать больше информации для поиска?

Какой должна быть дистанция, чтобы ребёнок не испугался?

Куда и почему могут уходить особые дети?

И это не просто теория. Многое из личного опыта. Например, Юлия Пенкина рассказала, как однажды на даче её дочь Соня убежала в лес за кошкой. Юля чудом увидела, как ребёнок мелькнул за деревьями. А Соня даже не поняла, что случилось. С тех пор ворота на даче держат закрытыми.

И таких случаев в нашей практике несколько. Особые дети редко уходят просто так, они уходят с какой-то идеей: встретить маму с поезда, купить что-то в магазине, дойти до школы. Найти их сложнее - они могут не услышать или не понять, что их зовут, часто не могут откликнуться, многие просто не говорят.

Разговор с поисковиками получился очень насыщенный, активный и содержательный. Спасибо вам, друзья, за такой искренний интерес. Мы рады, что оказались полезны. Для нас большая часть выступать перед вашей командой. То, что вы делаете, достойно восхищения. 

      fOsXCW-fO7M(1).jpg    kVUWqDckUfQ(1).jpg

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023