Дети с ДЦП на колясках играют в боулинг? Да ладно?

И не просто играют, а раз от раза выбивают страйк. Даже их родители не могут поверить в то, что это возможно.

"Мы никогда не играли в боулинг, я когда сюда шла, сомневалась, что что-то получится, но педагоги придумали такое приспособление, что смогли все. Настя очень радовалась, когда сбивала кегли, спасибо за такой опыт", - говорит Юля.

OxdzBkGF3TM.jpg


Самодельное приспособление сделали из картонки, бумажного скотча и фанеры. Получился жёсткий жёлоб, по которому легко катится мяч по нужной траектории. 
У детей какой-то небывалый опыт - и физический, и эмоциональный. А видеть улыбки родителей - отдельное удовольствие. В Центре "Дорогою добра" начал работу летний лагерь. Его тема - спорт. Кроме боулинга ребята попробовали себя в хоккее, футболе, теннисе. Многие - впервые в жизни.

392FcOXlTck.jpg


Юлия Сергеева: "Наши педагоги не имеют границ, обо всём договорятся, всё придумают!!!! Дети просто в восторге от их идей, от таких весёлых занятий, от общения!"

Рада Киманян: "Сказать что лагерь супер - ничего не сказать?! Всё неожиданно - замечательно! Например, я никогда не водила Федю в развлекательный центр, боясь что ему это не интересно, что он будет истерить, валяться на полу, убегать и привлекать к себе ненужное внимание. Как же я ошиблась! Поведение ребёнка меня так радует - я счастлива видеть улыбку и восторг на лице своего ангела. От всей души благодарю вас за такое открытие для меня, за то что делаете наших детей счастливыми и помогаете нам узнать и понять наших детей ещё лучше".

QKJ69LEVCv4(1).jpg

А завершился спортивный лагерь "Движ" семейным выездом в Порошино. Каждый получил медаль. Лучшие вратари, гольфисты и нападающие... У каждого за две недели случилась собственная победа в каком-то виде спорта. Кроме вручения наград и альбомов с фотографиями, было торжественное катание на лошадях и вкусное застолье.

Лилит: "Спасибо всем - идейным вдохновителям, исполнителям, организаторам, педагогам нашим любимым, за лагерь "Движ", за две недели увлекательных и полезных занятий, за выезды и лошадок отдельное спасибо, ребёнок просто в восторге!!!"

Надежда: "Дорогие педагоги,волонтёры, родители, ребята! спасибо всем за чудесные эмоции во время лагеря. Просто незабываемые ощущения, которые будут ещё долго греть. Обязательно нужно повторить!"

Елена: "Супер!!! Нынче просто подарок, о котором мы не могли мечтать!!!! Спасибо за организацию, ведение и отличную компанию!!! Эмоции ребёнка - самое лучший показатель!!!"

Всего состоялось 2 смены лагеря. 

*_________________________________________________
Лагерь для детей с двигательными нарушениями - часть проекта "Движение в жизнь: системная помощь семьям, воспитывающим детей с двигательными и тяжелыми множественными нарушениями развития», который победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023