Речи нет, новые жесты даются с трудом. Выход - собака. Золотистый ретривер Майрон - начинающий педагог Центра. Обучает ребят альтернативной коммуникации.

Всё началось с Рустама. У мальчика аутизм и задержка развития, речи нет. Недавно у него появился собственный щенок, но общение не складывалось. Майрон - пёс нашего логопеда Ольги Пугачевой - дал мастер-класс. А потом Ольге пришла в голову идея "использовать" Майрона как средство АДК. Благодаря ему Рустам выучил новый жест - "иди сюда". До сих пор у мальчика не было никакого инструмента, чтобы привлечь внимание к себе. Жест получился, потому что Рустам включился эмоционально. Теперь у Ольги большие планы на Майрона. Он терпеливый, отзывчивый, внимательный, хотя пока немного волнуется. Перед Майроном замаячило будущее сертифицированной собаки - терапевта.

Канистерапия - одно из направлений социальной и психологической реабилитации. Эффективно в работе с детьми с аутизмом, ДЦП, нарушениями интеллектуального и речевого развития. Терапевтический эффект достигается благодаря тому, что через эмоциональный контакт с животным ребёнок начинает больше верить в свои силы. Улучшается его физическое самочувствие и настроение, он становится более открытым и общительным.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023