"Сегодня мы будем делать психотерапевтическую кружку", — начинает мастер-класс Павел, — "Рекомендую никому не дарить, а сделать её для себя". За столом 16 волонтёров, для которых мастер-класс по керамике стал новогодним подарком от РООРДИ «Дорогою добра».

Весь год эти люди вместе с нами ездили в дом-интернат в Мурыгино и безвозмездно помогали в уходе за детьми с особенностями развития: кормили, играли с ними, гуляли и просто обнимали. Нам захотелось как-то по-особенному отблагодарить наших самых добрых и отзывчивых друзей.

Татьяна Сидорова говорит, что ради этого мастер-класса проехала почти 2000 километров: вернулась от родителей раньше, чем планировала, потому что давно мечтала о том, чтобы заняться подобным творчеством, и вот мечта сбылась, а Ольга Носкова после того, как слепила кружку, решила, что керамика будет её новым хобби.

"Мне очень понравилось, первый раз сделать такое хорошее изделие — это не просто, во многом это заслуга учителя. Павел всё очень грамотно показал и рассказал", — говорит Ольга.

Павел ведёт занятия по керамике в Центре "Дорогою добра" и это не просто занятия, каждое — как маленький праздник, рассказывает руководитель волонтёрской службы РООРДИ "Дорогою добра" Вера Коротаева, представляя волонтёрам Павла. Под его руководством даже тяжёлые дети творят невероятную красоту.

«Есть два пути развития: путь знаний и путь страданий, я сам часто иду путём страданий, поэтому нормально отношусь к тому, что что-то не получается. Пробуем ещё раз и получится», — комментирует Павел.

Скоро волонтёры снова соберутся вместе за столом в керамической мастерской Центра, чтобы продолжить работу над "психотерапевтическими кружками". После обжига изделия нужно будет покрыть глазурью.

«Новогодние праздники оказались очень кстати для такого занятия, — говорит Екатерина Чиркова, — «Давно хотела записаться на мастер-класс по керамике к Павлу. Очень довольна, что сделала кружку. Но не для себя. Подарю мужу."

На память о событии нашим друзьям останется не только кружка, сделанная своими руками. Браслет «Друг, который рядом» будет напоминать о том, что мы очень ценим способность волонтёров сопереживать и искреннее желание помогать другому, не прося ничего взамен. Вы тоже можете стать частью нашей команды, пополнив ряды волонтёров.

[su_button url="http://78.108.87.12/help/stat-volonterom/" target="blank" style="soft" background="#fa3d0a" color="#000000" size="7" center="yes"]Стать волонтером[/su_button]

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023