О том, что у сына Ярослава синдром Дауна, Кате сообщили в роддоме, сутки она не рассказывала мужу. Когда муж узнал, первое, что сделал - позвонил в "Дорогою добра". Прямо из роддома. Поддержка в первое время была жизненно необходима.

21 марта - Международный день людей с синдромом Дауна. И это очень важный для нас день. "Дорогою добра" началась с помощи детям с это генетической особенностью. За годы работы мы сотни раз убеждались, что эти дети совсем не агрессивны и не глупы, а чисты и доверчивы, умеют прощать, любить и крепко-крепко обнимать. А ещё могут играть в спектаклях и на музыкальных инструментах, печь блины и вышивать гладью, читать сказки и петь песни.

Они совсем не страдают от лишней хромосомы, если те, кто рядом, не заставляют их от неё страдать. Это просто дети. С большим потенциалом развития и всеми шансами на полноценную жизнь.

Наш Центр работает, чтобы детей с разными особенностями развития могли реализовать все шансы на полноценное развитие. Вы тоже можете поддержать людей с синдром Дауна, сделав пожертвование. Оно превратится в консультацию для молодых родителей, только что узнавших о диагнозе, в комплект литературы для семьи или серию развивающих занятий.

[su_button url="http://rordi.ru/help" style="soft" background="#fa3d0a" color="#000000" size="7" center="yes"]Хочу помочь[/su_button]

Нас радует, что ситуация с развитием детей с синдромом Дауна в стране меняется. И не только она. Ежегодно в детских домах страны примерно на 300 человек сокращается количество ребят с синдромом Дауна. Причин несколько. Во-первых, отказываться стали меньше. Во-вторых, солнечных детей стали чаще брать в приемные семьи. Во многом этой тенденции способствует работа по внедрению протокола сообщения диагноза. Уже в 7 регионах он принят. Мы очень ждём этого и в Кировской области.

РООРДИ "Дорогою добра" входит в состав рабочей группы по разработке протокола. Мы уверены, что каждый ребёнок вне зависимости от его особенностей имеет право на счастливое детство. Проект "Право на семью" Дорогою добра реализует при поддержке фонда Тимченко.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023