Объединить усилия, чтобы эффективнее помогать. Специалисты "Дорогою добра" вернулись с международной конференции «Ценность каждого", которая прошла 13-14 июня в Москве. В секции про волонтёрство участвовали Вера Коротаева и Елизавета Нелюбина, на тему АДК и по протоколу сообщения диагноза в качестве спикера выступила Елена Лянгузова, про исследование влияния практик на развитие людей с особенностями рассказала Екатерина Каретникова.

Обсуждения в разных секциях конференции касались всех аспектов жизни и социализации людей с ментальными нарушениями. Результаты этих дискуссий переданы в профильные министерства и оформлены в план по улучшению качества жизни людей с особенностями психического здоровья. А таких в России более 5 млн. человек.

На конференции много внимания уделили вопросам медицины и оказания помощи людям с психическими нарушениями в сфере здравоохранения, вопросам работы ПНИ ( психо-неврологических интернатов), обсудили комплексную помощь семьям с детьми с особенностями в развитии во всех возрастных периодах. Очень энергично прошла дискуссия о использовании средств Адк, говорили о том, как сделать максимально доступной альтернативную и дополнительную коммуникацию в любом учреждении и для любого человека.  Интересной была дискуссия и на тему протокола сообщения диагноза. На сессии говорили о взаимодействии врачей и пациентов, о том, как помогать на самом первом этапе. Эту тему на федеральном уровне курирует руководитель Центра "Дорогою добра" Елена Лянгузова, возглавляя рабочую группу при Уполномоченном по правам ребёнка РФ. В начале разговора привели цифры: 23% семей, где появился малыш с синдромом Дауна, получили от врачей предложение отказаться от ребёнка, причём 5% настойчиво.

Но есть и хорошие новости. Ситуация меняется. 

Елена Лянгузова, руководитель Центра "Дорогою добра""Из хорошего по данным Минздрава: во всех новых перинатальных центрах выделена отдельная комната для коммуникации с семьей, когда родителям нужно сообщить информацию об особенностях ребенка в приватной спокойной обстановке (не в палате, не в коридоре). Туда по желанию семьи могут пригласить психолога или представителя НКО для поддержки и информирования".

конференция.jpg

По словам клинического психолога Центра Екатерины Каретниковой, конференция - это всегда сосредоточение профессионализма, эффективных практик и общества людей иногда с разными взглядами, но объединённых одной целью и идей.

Екатерина Каретникова, клинический психолог Центра "Дорогою добра""Конференция это не только актуальные доклады и ценный опыт, но и новые знакомства, встречи с коллегами и обязательно положительные эмоции, которые поддерживают и заряжают на дальнейшее развитие и совершенствование системы поддержки для семей с детьми с особенностями в развитии. В мире ценен каждый!"

*___________________________________
Участие специалистов "Дорогою добра" в конференции стало возможно при поддержке Фонда президентских грантов - проект "Системная помощь семьям, воспитывающим детей с расстройством аутистического спектра: расширяем сервис, делимся опытом".

3383247a8940cdcbeb6be2cf1579b1eae6b9a4c8.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023