Печь блины даже если ты в интернате - это нормально, ходить в музей, в поход или в гости - нормально, иметь свою собственную одежду - тоже нормально. А когда нормально, хочется улыбаться. Как Дусе на этой фотографии.

Нормализация жизни человека с нарушениями. Это главное, к чему стремится сообщество помогающих НКО. Главное, за что топят специалисты и родители на самых разных уровнях.

На Международной конференции, которую в апреле провёл Альянс "Ценность каждого", о нормализации говорили на всех секциях. В обсуждениях приняли участие более 7000 человек. В том числе и наши специалисты и родители.

Говорили про доступность ранней помощи и про необходимость грамотных специалистов, которые должны быть в школах, про создание условий для жизни и работы вне интернатов и про закрепление альтернативной и дополнительной коммуникации как специального образовательного условия, а также про многое другое.

Подробнее с декларацией по итогам конференции можно познакомиться в этом файле

А ещё много полезной информации о том, как решаются эти проблемы в разных регионах и как двигаются на федеральном уровне, читайте на новом сайте Альянса - https://mental-alliance.ru/.

И пусть Дусе и всем ребятам с особенностями будет нормально. 

iKuWuLnSJrGPT7ZXaeT-nHZ_xMIxv8JhJd9MbXd_nwTXNzOqu2cqntGNoIXt6_uH9b61xJr3hBm7hHCI.jpg

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023