Самостоятельность -это когда ты понимаешь, как добраться до магазина и работы, умеешь пользоваться навигатором и счётчиком электричества, знаешь, где купить макароны и сколько они стоят. Самостоятельность сама по себе не появится, этому надо учиться и учить.

Наши специалисты побывали в московском Центре сопровождаемого проживания «Гурьевский», государственном учреждении, в котором построена чёткая система сопровождения молодых людей с инвалидностью. Это была важная стажировка, которая поможет нашим специалистам грамотно организовать работу тренировочной квартиры, опираясь на проверенные коллегами методики.

Елена Лянгузова, руководитель Центра "Дорогою добра": "Меня вдохновило, что эту систему можно простроить на базе государственных организаций социальной сферы, что люди с ментальными особенностями могут жить самостоятельно или с сопровождением в квартирах за пределами ПНИ. Из увиденного возьмём в нашу практику последовательность формирования навыков самостоятельности, будем перестраивать систему мониторинга и оценки".

4uq_OHPZliA.jpg

Наши специалисты посмотрели, как организовано пространство общежития и тренировочной квартиры, какие визуальные опоры используются и даже побывали на экзамене. Все студенты "Гурьевского" сдают аттестацию по разным навыкам, переходят с уровня на уровень и постепенно движутся к своей главной цели - жить самостоятельно в собственном жилье.

Екатерина Каретникова, руководитель образовательного отдела Центра "Дорогою добра": "В нашу практику обязательно возьмём критерии включения в программу тренировочного проживания, примеры создания технологических карт для формирования базовых бытовых навыков, примеры визуальных инструкций для работы в мастерских".

Ольга Пугачёва, старший педагог Центра "Дорогою добра": "Во время стажировки я поняла, как важно организовать систему преемственности в постановке задач на каждом этапе сопровождения семьи (дошкольная подготовка, работа с младшими и старшими школьниками, сопровождение молодых людей 18+). Кроме того, важно обратить внимание на более тесное сотрудничество внутри команды специалистов, чтобы проблемы, решаемые каждым специалистом в отдельности, соответствовали общему направлению индивидуальной программы учащегося".

_qQ-NEA4cf0.jpg

Так, до открытия нашей тренировочной квартиры мы наращиваем компетенции, чтобы старт проекта был максимально грамотным и подготовленным. Благодарим ГБУ Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский» за возможность познакомиться с опытом.

*_________________________
При поддержке Фонда президентских грантов - проект "По-взрослому: система жизненного устройства человека с ментальными особенностями".

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023