Фотоистория про нашего подопечного Авика в финале одного из старейших фотоконкурсов "CPOY" (College Photographer of the Year). Наблюдала за жизнью Авика и его семьи - Дарья Крылова - фотограф, студентка фотошколы Докдокдок - Школа современной фотографии и преподаватель медиалаборатории Благотворительного фонда «Даунсайд Ап», где вместе с коллегами и ребятами с синдромом Дауна создает журнал "Инклюзин", и, в том числе, учит молодых людей познавать мир через фотокамеру.

Авенир Тепишкин (Авик) – шестой ребенок в семье. Очень желанный. Сейчас ему 14 лет.

vXjHQuHoRyI.jpg

На одной из фотографий Авик задувает свечу - это один из ритуалов «Дорогою добра», так заканчивается день после занятий. Это момент единства и радости.Авик ходит в школу, посещает различные мастер-классы и занимается спортом. Он очень одаренный, внимательный, чуткий ребенок. Авик увлекается декоративно-прикладным искусством (на одной из фотографий можно увидеть деревянный поднос и сделанный им нитевой крест).

Авик посещает коррекционную общеобразовательную школу No13. Именно там Даша сделала кадр, где мама помогает Авику переодеться.

wTftFGLnIKk.jpg

Каждую неделю Авик ходит в бассейн Вятского государственного университета. Авик очень любит плавать и чувствует себя в своей стихии.

gfXnHFrLqKA.jpg

Авику не хватает вербальных навыков, он не говорит. В основном он использует отдельные слова, звуки, язык тела и так далее. Помогают Авику и другим людям с нарушениями речи социализироваться средства альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК).

Авик вместе с мамой и двумя старшими сестрами и живет в двухкомнатной квартире. В такой маленькой квартире мало личного пространства для четырех человек. Тем не менее, они хорошо ладят друг с другом.

Gt1PQ0DdCPU.jpg

Семья Авика вместе с ним регулярно посещает одну из церквей города. Авик ходит в воскресную школу, его сестры играют в местной религиозной музыкальной группе и помогают с различными мероприятиями во время публичных богослужений.

6n5A0ZlKGYc.jpg

Подробнее о своей работе и ее героях Дарья Крылова совсем скоро расскажет в новом выпуске подкаста "Какая разница!?" Эксперты конкурса выделили работу Дарьи среди других работ более чем 500 фотографов со всего мира. С фотоисторией про Авика и его семью Дарья стала финалисткой сразу в двух номинациях: портрет и документальный проект.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023