- Когда Рома полностью высосал кисточку прямо с краской, я была в шоке. Мне сразу захотелось спасти, - рассказывает волонтёр Аня.
- Кого: кисточку или Рому? Это ты ещё не видела, как он ест ил, - шутит педагог Екатерина.

Аня смеётся и вспоминает другие свои волонтёрские истории из категории "что меня удивляет." О том, как пришла первый раз и не могла понять, почему некоторые дети так громко и непонятно кричат. О Фадее, который обычно говорит только по одному слову, но когда начинает доверять человеку, переходит на предложения. О Ване, которого недооценила. Думала, будет верстать одну статью для газеты полтора часа, а он справился за 15 минут. Потому что было про хоккей, а не про лошадок.

Анна Долгова, волонтёр: "Я пришла волонтёрить в "Дорогою добра" в августе. Просто летом выдалось свободное время, я решила написать список того, чего бы мне хотелось. Пришла и меня затянуло. Я учусь здесь любви и принятию. Много наблюдаю за отношениями детей и родителей, детей и педагогов. У меня у самой двое детей подросткового возраста. После волонтёрства я стала гораздо мягче к ним, терпимее к их шкодливому поведению", - рассказывает Аня.

SkYyb1zzOrc.jpg

По профессии Аня - дизайнер издательства, волонтёр в группе рисования и в типографии. Говорит, когда пришла, большого страха не было, потому что в детстве дружила с девочкой с ДЦП, которая лучше всех плела макраме и других учила. Но замешательство, конечно было. Со временем всё растворилось.

"Что для меня успех в волонтёрстве? Это доверительное отношение. Когда я вижу, что ребята мне рады, они делают, то что я прошу. И вот это их расположение очень согревает, а ощущение своей нужности окрыляет", - говорит Аня.

QjyL38vPEgs.jpg

Если вы тоже хотите тепла, хотите по-новому посмотреть на мир, окунуться в атмосферу дружбы, юмора и поддержки или просто вам доставляет удовольствие ломать стереотипы, приходите к нам волонтёром. Ссылка на анкету тут

 при поддержке БФ Владимира Потанина. Проект "Точка опоры" 

potani2.jpg


Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023