Облизывать пальцы можно, есть руками можно. А ещё показывать язык, нюхать всякое и дуть в любые предметы. По крайней мере для развития речи все эти занятия крайне полезны. Об этом говорили наши логопеды на семинаре для родителей "От предпосылок речи к первым звукам и словам ".

lIDlK-bEpG0(1).jpg  UMjVvXfv4a8(1).jpg

А ещё родители узнали о видах логопедического массажа и учились его делать сами, познакомились с игровой логопедией. Она о том, как в игровой форме запускать звуки. Жесты и предметы в помощь. Например, Б хорошо откликается на барабан, если стучать кулачком по щеке, у ребёнка появится ассоциация с предметом, и он сможет сказать этот звук в игре. Звук В отзывчив на игру с машинками, С - игры с песком, если сдувать его с ладони и произносить "ссссс".

Тема развития речи для многих родителей особых детей - одна из ключевых. Любые лайфхаки в этом деле - на вес золота, особенно от специалистов, у которых есть успешные примеры.

Наталья Русакова: "Знания, полученные на семинаре, убедили меня, что мой ребенок может многого добиться, если семья будет ему помогать. Мы можем разучить смешные логопедические песенки, которые не только малышу полезны, но и у мамы разглаживают морщинки). На семинаре я получила знания о том, как устроен мозг человека и какие отделы отвечают за речь и развитие. И теперь могу сама принять решение, какие процедуры и занятия будут полезны моему ребенку. Благодарю педагогов!"

Марина Лутошкина: "Я поняла, насколько важно не перекладывать ответственность на врачей, логопедов и специалистов, а заниматься с детьми самим, включать методики в повседневную жизнь. Не специально садить ребенка заниматься, а просто, когда делаем какие то бытовые дела: кушаем, одеваемся, гуляем, играем. От родителей зависит 90 % успеха".

Елена Чуланова: "Особо не надеялась, что многое возьму для развития сына, но услышала то, что давно искала. Что-то знала, но картинка не складывалась, а теперь всё в голове уложилось в систему. Спасибо, что вдохновили".

*___________________
Семинары по развитию речи в Центре "Дорогою добра" проходят при поддержке Фонда Тимченко.

20160930183200.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023