Наши педагоги в качестве волонтёров побывали в Москве в летнем лагере Фонда «Лучшие друзья» для молодых людей с нарушениями развития 18+. Приехали на эмоциональном подъеме, с новыми знакомствами и идеями. Воспоминаниями делятся Полина Петрова и Оксана Епишина.

fOWJJ2QW8dg.jpg

Полина Петрова: "Честно признаюсь, меня поразили многие ребята. Например, один молодой человек в день знакомства подошёл ко мне и сказал, что сходу назовёт день недели, в который я родилась. Кто-то постоянно пел песни Розенбаума, кто-то без конца делал комплименты. Очень интересные были люди в этом лагере. И интересные были мероприятия. Смешные до боли в животе и трогательные до слёз. Вспоминаю, как мы создавали костюмы из мусора, как орали песни на рок-вечере, как среди ночи водили хороводы вокруг русалки и шёпотом пели ей песни, как в день отъезда завязывали друг другу цветные ниточки и говорили приятные слова. Было очень круто стать частью этого лагеря. Убедиться в том, насколько искренними могут быть люди и как крепко могут сжимать в объятиях на прощание. Это очень ценный опыт".

DBhHpkYMI2U.jpg

Оксана Епишина: "Мне особенно запали в душу "Обнимашки", когда завязывали друг другу цветные ниточки. Мне кто-то сказал: "Оксана, ты островок спокойствия в этом мире трэша". Очень зрелищный был шерстяной тимбилдинг! Мы сначала мотали клубочки до 2 ночи. Потом каждый человек каждой команды кидал свой клубок другим командам и получилась паутина. Все в ней фоткались, а потом выбирались. Ещё я очень подружилась с выпускницами интерната. Они до 30 лет росли в ДДИ, потом сами добились жилья, уже 10 лет живут сами, у них семьи и дети. Очень крутые! Лично для меня было очень важно и ценно пообщаться с ребятами 18+, понаблюдать за ними, помогать решать педагогические задачи по ходу. Пока у меня немного таких учеников, в следующем году будет больше".

EpWNr0yoMLU.jpg

В течение недели в лагере Фонда "Лучшие друзья" работали 4 наших педагога. Полученным зарядом они поделятся с нашими подопечными уже совсем скоро. В конце августа состоится загородный лагерь для молодых людей 18+, которые занимаются в "Дорогою добра". Всё будет не менее весело, ярко и, разумеется, по-взрослому, без родителей, но с грамотным сопровождением.
absolut-pomosh.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023