Вопрос № 1. Что это такое?

«Кино без барьеров» – это международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью, который раз в два года проводит московская организация помощи инвалидам «Перспектива». После того как фестиваль прошел в Москве, региональные организации получают возможность показать фильмы-участники у себя. Для показа в Кирове мы отобрали лучшие фильмы VIII кинофестиваля, который прошел в ноябре прошлого года.

Вопрос № 2. Зачем мне туда идти?

Основная цель фестиваля – с помощью киноискусства привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, продемонстрировать их потенциальные возможности и разнообразие интересов, дать людям с инвалидностью конкретные примеры активной жизни и реализованных возможностей. И каждый из нас может убедиться сам: не важно, какой ты, важно, каким ты хочешь быть.

Вопрос № 3. Где и когда пройдет фестиваль?

Показы пройдут 22 октября с 11.00 до 20.00 в киноцентре «Киномакс» (Джем-молл, ул. Горького, 5А, 4 этаж).  Так как фильмы будут показываться один за другим в режиме нон-стоп, зайти в зал можно в любой момент.

Вопрос № 4. Что там будут показывать?

Фильмы фестиваля – это художественные, документальные и анимационные ленты из России, Франции, Польши, Бразилии, Великобритании, США, Швеции , Ирландии и других стран. Их героями стали люди, которые имеют разные ограничения здоровья, но не имеют ограничений в своем стремлении жить полноценной счастливой жизнью. Это кино не просто затрагивает темы инвалидности и тех проблем, с которыми сталкиваются такие люди. Это фильмы о каждом из нас, ведь у всех есть свои трудности. И  очень важно видеть в человеке прежде всего человека, а не его проблемы, особенности, нарушения или инвалидность. Все фильмы – победители московского кинофестиваля, поэтому мы можем уверенно гарантировать, что они будут исключительно интересны. К тому же это просто хорошее кино с уникальными героями, неожиданными сюжетами и добрым юмором.

Вопрос № 5. На какой возраст это рассчитано?

Мы специально составили программу таким образом, чтобы она была интересна всем, даже самым маленьким зрителям. С 11.00 и до 12.20 будет идти детская программа. На ней мы покажем фильмы и мультфильмы о детях и для детей. А кроме этого, мы уже подготовили мастер-классы, выступления мимов, аквагрим и раздачу воздушных шариков. Так что никому скучать не придется. С 12.30 и до вечера будем показывать основную программу. Ее могут смотреть все желающие, для просмотра этих фильмов не нужна специальная подготовка. А последний фильм будет даже 18+ :)

Вопрос № 6. Почем билеты?

Вход на все мероприятия кинофестиваля свободный, все показы бесплатны. И еще одно важное дополнение: кинотеатр доступен для маломобильных граждан, а фильмы снабжены субтитрами для слабослышащих.

Вопрос № 7. Что я могу сделать?

Поделиться информацией о кинофестивале со своими друзьями в реале и социальных сетях. А самое главное – выбрать для себя самые интересные фильмы и прийти посмотреть их. Программа фестиваля выложена здесь. На фото — кадр из мультфильма «Про Диму», который вошел в детскую программу фестиваля.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023