Как выглядит мама ребёнка с особыми потребностями? Иногда она спокойна и уверена, потому что знает, что делать, но часто, особенно в начале пути, она невероятно устаёт, ей страшно и хочется сбежать и плакать, когда вокруг говорят, что «нужно быть сильной и не сдаваться».

Йога - один из способов быть рядом и поддержать, когда нет сил справиться самостоятельно.

Вечером, когда уже большинство детей, родителей и педагогов Центра разошлись по домам, из небольшой комнаты звучит спокойная музыка.

Особые мамы расположились по коврикам, повторяя асаны за инструктором. Более опытные с легкостью выполняют упражнения, а тем, кто ходит недавно, приходится стараться удержать равновесие в сложных позах.

За процессом следит инструктор Анна. Она знает, как это – воспитывать особенного ребенка и сколько времени и сил уходит на это.

[su_quote cite="Анна, инструктор йоги"]У многих мам проблемы со спиной, поэтому в основном все упражнения на укрепление позвоночника. На занятиях мы вытягиваемся, расслабляемся, снимаем моральное напряжение. Иногда мы добавляем элементы фитнеса, делаем растяжку. В Центре у нас организовался кружок по интересам, поэтому на занятиях мы много разговариваем. Родителям нравится заниматься, они очень стараются.[/su_quote]

НАТАЛЬЯ недавно стала мамой ребенка с синдромом Дауна. Диагноз сыну Роме подтвердили через 4 месяца после рождения. "Дорогою добра" теперь для семьи - второй дом. Йога очень помогает молодой маме справится с повседневными проблемами. Наталья занимается полгода и уже уверенно выполняет все упражнения.

[su_quote cite="Наталья"] За время занятий ты забываешь о своих проблемах, уходишь в себя, а после них такая приятная боль. Это очень здорово. На душе становится легко, а телу приятно. Йога очень помогает справиться со стрессом, многие проблемы кажутся не такими серьезными.[/su_quote]

НАДЕЖДА – мама двух детей, один из которых занимается в Центре «Дорогою добра». Старшая Таисия ходит на танцы. Мама решила не отставать от дочери. Длительные физические нагрузки Надежде противопоказаны, поэтому йога стала отличным решением, чтобы привести себя в порядок.

[su_quote cite="Надежда"]Все время и силы сейчас уходят на детей, йога – прекрасный способ подумать немного и о себе. После занятий я чувствую себя гораздо лучше, мышцы приходят в тонус, стала меньше болеть спина и шея. [/su_quote]

Занятия йогой в Центре "Дорогою добра" - одно из направлений психологической поддержки родителей детей с особенностями. Также они занимаются в керамической мастерской, танцуют и играют на барабанах.

Арт-вечера организованы с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на реализацию проекта "Открываем двери в новое" в 2018 году.

[su_button url="http://78.108.87.12/help/stat-volonterom/" style="soft" background="#fa3d0a" color="#000000" size="7" center="yes"]Поддержать работу Центра[/su_button]

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023