Лида любит сыр и петь песни, Сёма – конфеты и качаться на качелях, а Даша – смотреть мультики и есть макароны.

Эти ребята не могут сказать о своих желаниях словами, но они владеют языком жестов. Такой способ общения с миром – доступная и простая альтернатива звучащей речи, результат – довольный ребёнок и спокойные родители. Попросить еду, решить задачу, завести друга или повеселиться можно без слов, главное, чтобы был контакт. А когда есть контакт, будет и развитие.

[su_quote cite="Галина Мальцева, мама Даши "]Раньше для меня слова «макатон», «нумикон» были словами с далёкой планеты, но когда в нашей семье родилась Даша, я поняла, что без макатона нам просто не выжить. Дочка не говорит, а мне важно знать, что хочет моё дитя и как себя чувствует. Жесты не только облегчают жизнь, ведь я всегда понимаю, что у ребёнка болит, чем он хочет заняться или что ему приготовить на ужин, макатон даёт очень тесный душевный контакт. И это очень ценно. [/su_quote]

[su_quote cite="Елена Казнина, мама Лиды"]Лида вообще очень общительная, она готова "разговаривать" со всеми хоть на улице, хоть в автобусе. Быстро схватывает новые жесты. И пользуется ими очень уместно. У нас никаких проблем с пониманием, всегда ясно, что ей нужно. Ещё один плюс макатона – начала пробуждаться речь – Лида стала говорить больше слогов, улавливать их количество в словах. [/su_quote]

В Кирове именно Центр «Дорогою добра» первым начал практиковать языковую программу "макатон"в коммуникации с особыми детьми. О том, как это работает в разных ситуациях в жизни наших подопечных, смотрите в ролике. В конце - необычное новогоднее пожелание.

https://youtu.be/nhlMHVrhc5E

Справка: Программа «Макатон» была разработана в Великобритании в 70-х годах ХХ в. логопедом и дефектологом Маргарет Уокер. Сейчас «Макатон» адаптирован в более чем 40 странах мира. В базовом словаре – около 450 понятий.
*_______________________________
Специальные занятия по альтернативной коммуникации в Центре «Дорогою добра» проходят в рамках проекта “Я понимаю тебя” при финансовой поддержке Благотворительного Фонда "Абсолют-Помощь".

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023