Восьмилетняя Маша едва может произнести своё имя, при этом говорит так, что не каждый разберёт, но когда девочка берёт в руки свой КОММУНИКАТИВНЫЙ ПАСПОРТ, её лицо расплывается в улыбке. Это верный знак, что Маша расслабилась. Паспорт - это её маленький секрет, который помогает чувствовать себя более уверенно в мире. И легче находить контакт с любым человеком.

В таком паспорте – вся ключевая информация о ребёнке. Кто он, где живёт, как зовут близких, чем нравится заниматься, что любит, а что-нет. Все надписи в паспорте сделаны от первого лица, от имени его владельца.

В Центре «Дорогою добра» коммуникативный паспорт есть у каждого ребёнка с 6 лет. Обновлять паспорт педагоги рекомендуют как минимум раз в полгода, раз в месяц дополнять его новыми страницами.

[su_quote cite=" Оксана Елезева, педагог Центра ДОРОГОЮ ДОБРА"] Коммуникативный паспорт - это визуальная опора для детей на занятии. Он помогает, когда ребёнку бывает сложно рассказать о себе, с опорой легче. А неговорящий ребёнок только так может сообщить о себе. Обычно паспорта мы используем на круге приветствия. Составляем с детьми рассказ, показываем друг другу фотографии семьи, друзей, дом, домашнее животное, что любим и чего боимся. У каждого ребёнка паспорт индивидуальный, этим и прекрасен. [/su_quote]

В Центре давно вывели принцип – видеть в ребёнке не диагноз, а личность, только тогда он будет развиваться. Коммуникативные паспорта – большое дополнение к формальной информации о детях с особенностями – ко всевозможным картам, выпискам, диагнозам. В них всегда живые сведения о человеке.

Паспорт помогает не только на занятиях, признаются родители наших подопечных. Например, Арина Курганова берёт его с собой, когда выходит на прогулку, с помощью паспорта знакомится.

[su_quote cite=" Наталья Курганова, мама Арины"]Внешне Арина не похожа на ребёнка с особенностями, но когда она начинает вокализировать, дети на площадке не понимают. Было не раз - сядем, полистаем, поговорим, и они проникнутся. Некоторые даже после этого пытаются её научить разговаривать. [/su_quote]

Кстати, родители заметили, что в случае с нормотипичными братьями и сёстрами наших подопечных паспорт тоже работает. Дети очень любят рассказывать истории о себе, это формирует адекватную самооценку и речевые навыки.

Коммуникативный паспорт – лишь один из инструментов альтернативной коммуникации. Для развития ребёнка с особенностями это очень важная тема, потому что таким детям общение с другими людьми даётся сложно. Дополнительные средства – паспорт, карточки, жесты, коммуникаторы – значительно облегчают процесс.

https://youtu.be/nW9LzdWqQ_g

*__________________________________________________________________
Специальные занятия по альтернативной коммуникации в Центре «Дорогою добра» проходят в рамках проекта “Я понимаю тебя” при финансовой поддержке Благотворительного Фонда "Абсолют-Помощь".

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023