Октябрь - Международный месяц альтернативной и дополнительной коммуникации. Его отмечают в 13 странах мира. Для нас тема АДК - одна из ключевых. Наши специалисты уверены: только общаясь и выражая себя, человек становится человеком. А общаться можно не только с помощью речи, но и кнопок, коммуникаторов, карточек, жестов. Это может быть актуально не только для детей с нарушениями развития, но и, например, для людей, перенёсших инсульт.

Руководитель Центра и специалист по АДК Елена Лянгузова провела двухдневном семинар - тренинг в Кирово-Чепецке.
Участвовали как родители особых детей, так и педагоги, сотрудники реабилитационных центров, врачи. Семинар стал частью проекта "Пойми меня" КИРОВО-ЧЕПЕЦКОЙ ГО КОО ВОИ.

"Участники отработали систему жестов и карточек. Для кого-то это стало настоящим открытием в области альтернативной коммуникации, а кто-то обновил свои знания и закрепил их. Все получили чёткое представление об этапности введение АДК в жизнь семьи, о том, как формировать мотивацию на её применение", - рассказали организаторы семинара.

[su_quote cite="Дарья Мальцева"] Огромное спасибо, было очень интересно, познавательно, полезно! [/su_quote]

[su_quote cite="Валентина Мусихина"] Было интересно, получила много практических навыков по работе с детьми. [/su_quote]

Мы очень рады, что активных пользователей АДК становится больше, потому что это один из способов повышения качества жизни людей с особенностями здоровья.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023