Парень из интерната - уборщик территории на ветстанции, глухонемая девушка, работающая на кухне в кафе, и юноша с ДЦП – оператор МФЦ. Кажется, что это уникальные истории успеха, какое-то невероятное жизненное везение и где-то вообще не в России.

Но это самая обычная реальность для выпускников МУЛЬТИЦЕНТРА во Всеволжске Ленинградской области. Он специализируется на целевой профессиональной подготовке работников из числа людей с инвалидностью. Пока это единственное такое учреждение в России. Специалисты РООРДИ «Дорогою добра» вернулись со стажировки в Мультицентре вдохновлённые и полные новыми идеями.

[su_quote cite="Елена Лянгузова, руководитель Центра ДОРОГОЮ ДОБРА"]Это удивительный опыт. В первую очередь поражает преемственность. Мультицентр берёт на обучение людей с любой инвалидностью, исключая совсем тяжёлых, но главное – там готовят по профессиям исходя из потребностей рынка. Например, нужно Макдональдсу 70 работников мойки, именно их и готовят, нужно прачечной 7 операторов стиральных машин – их и обучают. А после обучения целый отдел курирует выпускников. Самое интересное, что в критериях эффективности работы Мультицентра – не только количество проученных, но и не менее 50% трудоустроенных. [/su_quote]

Среди выпускников – швеи, пекари, мойщики посуды, газонокосильщики, обувщики, брошюровщики, садовники, керамисты. При этом обучение бесплатное, приехать можно из любого города, Мультицентр предоставляет жильё. А ещё директор заведения Ирина Григорьевна Дрозденко с удовольствием делится своими разработками и мечтает, чтобы такие центры открывались по всей России.

Ещё одно вдохновляющее место, в котором побывали специалисты нашего Центра – это дом сопровождаемого проживания РАЗДОЛЬЕ, который появился усилиями Благотворительной организации Перспективы. В уютном и комфортном доме живут семеро ребят из ПНИ, ходят в обычный деревенский магазин, местный храм, библиотеку, работают в керамической мастерской, словом, живут гармоничной жизнью. И выглядят вполне счастливыми, совсем не так, как большинство узников ПНИ. При этом такая человеческая альтернатива жизни в интернате ещё и по затратам в разы меньше.

Все это вполне можно реализовать и в наших условиях. Тем более, что коллеги с удовольствием передают опыт, рассказывают обо всех подводных камнях и даже делятся архитектурным проектом дома и сметой.

[su_quote cite="Елена Лянгузова, руководитель Центра ДОРОГОЮ ДОБРА"] Также мы побывали в мастерских ПРОСТЫЕ ВЕЩИ – вариант дневной занятости людей с инвалидностью. Стильный и успешный проект, тоже есть чему у них поучиться. А ещё были в УПСАЛА ЦИРКЕ, видели, как занимаются ребята с синдромом Дауна и поняли, что у нас это тоже возможно, ресурс есть: с этого года у нас работает Светлана Суворова с мощным бекграундом (в цирке Дю Солейл). [/su_quote]

Стажировка в Санкт-Петербург состоялась благодаря финансовой поддержке фонда Президентских грантов и стала финальной точкой проекта «Открываем двери в новое». Проект был направлен на развитие мастерских Центра «Дорогою добра». После поездки нашим специалистом стало ясно – А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ. За открытой дверью открылось окно в новую жизнь, уже взрослую. Появились крылья и большое желание лететь в сторону мечты.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023