«Знакомьтесь, это Колян. Он будет помогать на занятиях сценической речью», - говорит педагог Иван, обращаясь к большому экрану на стене зала. На экране – средняя группа театра.

Колян стал одним из символов начала дистанционного обучения в Центре «Дорогою добра». Пользуясь тем, что появилось чуть больше свободного времени, Иван дошил ростовую куклу. Теперь Колян – незаменимый помощник. С его большим языком удобно показывать упражнения.

[su_quote cite="Иван Ушаков, педагог Центра"] Вообще, конечно, сильно приходится перестраивать работу. Например, прогонять спектакли, надо которыми мы работали до карантина сложно, не удаётся полностью контролировать процесс, но некоторые вещи удаются очень хорошо. Например, сейчас мы изучаем виды кукол, показываем ребятам кукольные спектакли, ни и, конечно, тренируем сценическую речь и эмоции.
[/su_quote]

Вот ребята все вместе показывают отвращение, вот удивляются, радуются и пугаются.

«О, страх у нас теперь очень хорошо стал получаться»,- комментирует Иван.

И сопереживание тоже. Во время кукольного спектакля про заюшкину избушку некоторые ребята начинает всхлипывать. Жалко зайца. На дистанционный формат сейчас переключились все педагоги центра. Занимаются как с группами, так и индивидуально. Играют, поют, учат стихи и танцуют.

https://youtu.be/j_sjKtquiQ8

Если раньше казалось невозможным удалённо танцевать, держаться за руки и даже задувать свечу, то сейчас большинство детей привыкли.

[su_quote cite="Юлия Пенкина, старший педагог Центра"] Более того, мы видим, что некоторым детям в таком формате занятия даются даже легче. Ребята находятся дома, они расслаблены, поэтому всё получается лучше. Для некоторых это вообще идеальный формат для вхождения в занятия. [/su_quote]

Удивительно, но даже с программой подготовки к школе дети справляются. Когда в течение 40 минут нужно сидеть на одном месте и решать задачи. Для ребёнка с особенностями это высший пилотаж.

https://youtu.be/e1SVExepjAo

И самые маленькие – группа Ёжики - тоже показывают чудеса стойкости. Родители признаются, что дети очень ждут этих онлайн встреч, готовятся к ним и занимаются с удовольствием. Без этой поддержки было бы очень тяжко.

https://youtu.be/yqNhuq6guHI

[su_quote cite="Елена Гришанова"] Новость об отмене занятий в нашем любимом Центре "Дорогою добра" повергла нас в шок. Лера очень расстроилась и даже плакала. Но наши дорогие педагоги как всегда нашли альтернативу - проводить занятия дистанционно!!! Это было как чудо. Сейчас у нас прошло уже два занятия с театральным кружком. Благодаря этому Лерочка смогла вновь пообщаться со своими друзьями, повторить и отрепетировать свою роль в спектакле, посмотреть новую сказку, потанцевать и просто получить море позитивных эмоций. Всё это в данный ситуации просто спасательный круг для нас и нашей дочки!!![/su_quote]

[su_quote cite="Ольга Моргина"] Спасибо Центру за организацию занятий. В любом формате вы готовы придти к ребятам и семьям. Это неоценимо, бесконечно важно чувствовать поддержку за спиной в такое время. [/su_quote]

[su_quote cite="Елена Ронжина"] Дочь восприняла новинку на ура. С удовольствием повторяла за педагогом все движения, была рада увидеть на экране своих друзей. Огромная благодарность организации «Дорогою добра» за то, что в такое непростое время не оставляет мою дочь и других ребят без поддержки и обучения.
[/su_quote]

https://youtu.be/E5DrvHBnbNA

Родители говорят, что даже не ожидали, что Центр пойдёт на такую работу, что организация сама сейчас переживает кризис и ей самой очень нужна помощь. Да, нам нужна помощь, мы это не скрываем. Но нам важно быть на связи с нашими семьями, важно поддержать их в трудную минуту, потому что так было и так будет всегда. Ради них мы существуем.

*___________________________________

Творческие занятия в Центре "Дорогою добра" проходят в рамках проекта "Таланты в каждом" при поддержке Кировского филиала | ПАО «Т Плюс» и программы творческой реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее» (благотворительная программа-акция «Добрый новогодний подарок».

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023