Когда на свет появляется особый ребенок, то первое, с чем сталкивается семья – это непринятие. Психологи говорят, что если особенности не принимаются как факт, они становятся поводом для распада. В первую очередь отношений. Но опыт тысяч семей подтверждает – да, жизнь с особым ребёнком трудна, но она может быть счастливой.

В июле прошлого года мы начали реализацию проекта «Счастливые бабушки особым внукам». Почему бабушки? Потому что часто при рождении внука с нарушениями именно старшее поколение испытывает двойную боль — не только за внука, но и за сына или дочь, на которых свалились испытания. Надежды бабушек и дедушек на счастье их взрослых детей оказываются разбитыми.

Именно поэтому мы решили поддержать старшее поколение и дать ему необходимый ресурс. В течение 3 месяцев более 30 бабушек посещали группы психологической поддержки, участвовали в арт-вечерах и обучающих семинарах в Центре «Дорогою добра», некоторые ходили на индивидуальные консультации к психологу.

[su_quote cite="Галина Мальцева"]Когда я проговариваю у психолога своё горе, мне правда становилось легче, я как будто снимаю с себя  тяжесть. А арт-вечер сродни походу к психологу. У нас сложилось как будто тайное общество, где мы не просто лепим или делаем свечи, а разговариваем. Делимся личными переживаниями. Рассказываем друг другу про внуков. Много мудрости черпаешь в этих разговорах. У меня даже был момент, что я просто бежала на эти арт-вечера. Не потому что хотела сбежать от детей и внуков. Нет. Я очень люблю их, люблю свою семью, дом, это моя батарейка. Но на арт-вечерах и у психолога я снимаю напряжение, у меня появляется возможность заглянуть в себя. А ещё в эти моменты меня посещают фантастические идеи. Я влюбилась в керамику, стала лепить просто космические вещи. [/su_quote]

Спустя 3 месяца 30 бабушек из 32 признались, что стали больше общаться с другими людьми, у них появились новые знакомые.  31 из 32 стало чаще посещать хорошее настроение. Абсолютно все бабушки отметили, что информация, которую получили на семинарах по коммуникации, оказалась полезна, и они используют её для налаживания контакта с внуками. А сколько прекрасных вещей сделали бабушки на арт-вечерах. Многие впервые взяли в руки глину и резали свечи. Общение, отдых, радость творчества. Несмотря на то, что проект завершён, мы всегда будем рады видеть особых бабушек на всех наших мероприятиях.

*_____________

Проект реализован при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023